Association Sorézienne

Classe de septième 1958-1959

Les élèves


BELOT Paul, d'Aucamville
BERGE Serge, de Grenade (31)
BOURGAIN Jean-Paul, de Carcassonne
BUONOMO Alexandre, de Sète
CABROL Paul-Henri, de Castres
CASTELAIN Jean-François, de Marseille
CHOUTEAU Yves, de Réalmont
CUGNASSE Gérard, de Mazamet
DONNADIEU Jean-Louis, d'Abidjan
DUPUY Gilles, de Sète
FINE Richard, de L'Arba (Algérie)
GELI Dominique, de Toulouse
GILLIS Rémy, de Strasbourg
GUIZOL Jean-Paul, de Nice
MAINI Jean-Claude, de Mazamet
MAUMON Marc, de Pnom Penh
PITZ Christian, de Georges Clémenceau (Algérie)
RENAUDIN Philippe, de Paris
ROUSSEAU Jean-Gilles, de Marseille
DE SAINT EXUPERY Alain, de Narbonne
SEPULCHRE Patrice, de Jarnac
SERVIER Emmanuel, de Paris
SICE Patrick, de Brazzaville
TIDORI Guillaume, de Casablanca
TOMAZEWSKI Georges, de Funchal (Madère)
VERGUIN Jacques, de Lissac

Décédés : Maini et Pitz

Cette année-là, la Petite Académie avait pour Président Yves Chouteau, pour Vice-Président Emmanuel Servier, pour secrétaire Bourgain, pour trésorier Maumon pour mebres, Belot, Castelain, Pitz et Donnadieu.

Jean-Paul Bourgain était caporal, ainsi que Chouteau, Donnadieu et Maumon.

Etaient aspirants : Belot, Pitz et Servier.

Prix d'orthographe : Gillis, Maumon et Donnadieu
Rédaction : Maumon et Donnadieu
Lecture : les mêmes
Ecriture : Geli et Maumon
Conjugaison : Bourgain, Cugnasse et Maumon
Vocabulaire : Servier
Analyse grammaticale : Maumon et Chouteau
Analyse logique : Donnadieu, Pitz et Chouteau
Récitation : Donnadieu, Maumon et Bourgain
Calcul : Castelain, Pitz et Chouteau
Histoire : Maumon
Géo : Maumon
Sciences d'observation : Donnadieu, Bourgain et Chouteau
Dessin : Rousseau, Verguin et Geli
Education physique : Chouteau, Maini et Donnadieu
Gymnastique : Bergé, Gillis, Pitz et Tidori
Judo : Gillis, Chouteau, Castelain et Bergé

Par ailleurs : prix des témoignages de satisfaction :
Chouteau (1er prix), Donnadieu (2ème prix) , Belot (3ème prix), Accessits : Servier, Fine, etc

Prix d'honneur :
Prix : Chouteau
1er accessit : Donnadieu
2ème : Belot
3ème : Cabrol

Prix d'excellence : Maumon
Accessits : Chouteau, Donnadieu et Bourgain

Prix de religion : Donnadieu


Retour au choix des classes