Association Sorézienne

Classes de seconde 1 et 2 1964-1965

Les élèves

Suit le prénom : le numéro de la classe de seconde. En effet les cours étaient partagés selon les sections et les matières.


AGUESSEAU Jean-Michel 1C
AMROUCHE Pierre 1B
AUDET Dominique 1A
AURY Loïc 1A
AZAIS DE VERGERON Gérald 1A
AZEMA Gérard 2C
BABY Jean-Pierre 2M
BEFFEYTE Thierry 2C
BUSSUGE Jean-Paul 2B
BOTCAZO Jean-Claude 2C
BOUEDO Gaston Pierre 2B
BOURGEOIS Jean-François 2M
BREBION Pierre 1B
CAMUS François 2M
CAPELLE Paul 1C
CAROLET DE MONTIGNY DE PONTIS Bruno 2B
CHABIN Jean-Marc 1C
CHIOZZA Pierre 2C
CIOFOLO Michel 2M
COLLET François 1C
COMBA Jean-Luc 1M
COURTY Yannick 1A
CROPSAL François 1M
DELPON Michel 2M
DORIZON Christian 1M
DUPIN Jean-Louis 2M
FERTE Jean-François 1C
FOULQUIER-GAZAGNES Bruno 2M
FOURES Alexandre 2M
FRIBERG Christian 2M
LABBE Pierre 1C
LAMING Laurent 2C
DE LA MOTTE DE SAINT PIERRE Guy 2M
LE BARBE Régis 2B
LEGAY Pierre 2M
LE MORVAN André 1C
LINOSSIER François 1C
MARCELET Michel 1A
MARCHAL Didier 1C
PAUL Jean-François 2M
(vaut mieux faire des maths quand on devient plus tard patron de banque !)
PELLECER François 1M
PERON Gérard 1B
PETITCOLLIN Patrick 1M
PHILIP Christian 1M
PICQUOT Didier 2M
POUCHARD Jean-Pierre 1B
DE REDON DE TRABUC Arnaud 2B
REYNIER Serge 2M
SIMPSON Eliot 1M
TESSERON Philippe 1B
TESSERON Thierry 2B
TORRENT Bernard 2C
TOURNIAIRE Gérard 1M
TROMBERT Jean-Jacques 2M
VAUJOUR Jacques 1C

Les prix

Français
BREBION et BOSSUGE (pour ce dernier, devenu diplomate, c'était un minimum !)

Latin
COURTY

Math
DE VERGERON et BEFFEYTE, avec un 2ème accessit pour le ci-devant diplomate.

Histoire et géo
BOUEDO, LE MORVAN et DUPIN

Physique
AURY et FERTE

Allemand et Anglais
PHILIP et PERON

Dessin
DELPON

Education physique
TESSERON, COMBA et DE LA MOTTE (ce dernier pour sa seule vitesse de pointe)

Ont également obtenu comme prix et accessit dans cette classe :
L'équitation : BABY et CHABIN
Le judo : FRIBERG et SIMPSON
L'escrime : BEFFEYTE
L'orgue : AURY (ex-aequo avec Houbard, fallait le faire, bravo Loïc !)
L'instruction religieuse : MARCELET et BOTCAZO
Le prix d'honneur : AZEMA
Le prix d'excellence : SIMPSON et FRIBERG.


Retour au choix des classes