Association Sorézienne

88 photos de 1965, 1966, 1967 et 1968 de Jean-Jacques Trombert (64-68)

Pentecôte 1965, 5 et 6 juin
L'arrivée du général D'Arnaudy, ancien élève de 1922 à 1927,
ancien maître des cérémonies
Compétition de judo
Le Bourgeois gentilhomme, de fameuse mémoire :
Amrouche, Simpson, Tourniaire
Lever des couleurs,
Bernard Rech de Laval et Antoine Martinel
Le peloton d'armes
Eric MARCHAL, Jean-François GILLET, Gérard STEIMLE,
Jean-Louis MILIN, Georges TARRAT, Didier ESCARGUEL, Jean-Michel CROPSAL,
FAVRE, Arnaud de REDON de TRABUC, Philippe AURAND
Vieillescazes, porte drapeau,
entouré de Joël Marchal, ?,
François Galibert et Gérard Juhan
Le sergent des Rouges,
Hubert Monnet de Lorbeau
Défilé des cavaliers dans la carrière
Carrousel :
François LINOSSIER sur CÉPIA, Jean-Marc CHABIN sur KETTY,
Jean-Pierre BABY sur OLIVETTE, Pierre GAYRAUD sur EGLANTINE,
James VAUDOYER sur KETTY II, Jean-Jacques TROMBERT sur WILD
Concours hippique :
Maurice FABRE sur WILD
Pierre GAYRAUD sur EGLANTINE
TERRIN sur CÉPIA
LINOSSIER sur MILNÈS
1966, visite du Maître Général des Dominicains,
le Père Aniceto Fernandez les 20, 21 et 22 janvier 1966
L'escorte à cheval
Hubert MONNET de LORBEAU sur CHOCOLAT, Max-Marie PERIE sur SAD,
Jean-Jacques TROMBERT sur RITA
Hubert MONNET de LORBEAU sur CHOCOLAT,
Michel LANNES sur MILNES,
François LINOSSIER sur OLIVETTE
Accueil, sergent major : Eric Marchal
Porte-drapeau : Jean-Paul Laffitte,
entouré de Philippe Aurand, Jean Tarrat,
Michel Aubert et Emmanuel Mercier
Prise d'armes
Le père Montserret et le père Fernandez
et François Galibert, maître des cérémonies
Pentecôte 1966, 28 et 29 mai
L'escorte du maire de Sorèze,
Maître Roques en tête
Le censeur, Henri Zwahlen précède la fanfare
La fanfare
Le peloton
La prise d'armes
Le carrousel, Linossier sur Wild et Trombert sur Rita
Frédéric Dor sur Cépia
Le jeu de la chaise, gagnant : Pierre GAYRAUD
En uniforme de soréziens du début du siècle :
Frédéric DOR sur EGLANTINE,
Frédéric GROSDEMANCHE sur CEPIA, James VAUDOYER sur MILNES,
Jean-Jacques DESCAYRAC (sous réserve) sur KETTY I,
Claude CHABAT sur OLIVETTE,
Alain MAUDOUIT sur WILD, François BARRAILLE sur KETTY II
idem
En tenue de mousquetaires :
Jean-François BOURGEOIS sur EGLANTINE, BOSREDON sur MILNES,
Max-Marie PERIE sur SAD, Jean-Pierre BABY sur OLIVETTE
idem
En tenue de grenadiers de Louix XVI :
François COLLET sur CEPIA, Jean-Jacques TROMBERT sur RITA,
Charles-Henri de SEGONDAT de MONTESQUIEU sur KETTY II,
Régis MILCENT sur KETTY I, François LINOSSIER sur WILD
idem
idem
En tenue de hussards
De Lorbeau, Soulet, Lannes, Decourt et Marchal
idem, Monnet de Lorbeau et Marchal
Concours hippique :
Collet sur Cépia
Gayraud sur Wild
Sansoni sur Eglantine
Sainte Cécile 1966
Le père Houdre,
suivi du sergent-major Jean-Michel Languillon,
Jean-Michel Cropsal, porte-drapeau
Loïc AURY, Didier PICQUOT, Yannick COURTY, Franck ALLARD,
Régis Le BARBE, Arnaud de REDON de TRABUC, Benoît MONTANIE,
Jean-Jacques TROMBERT, Jean-Pierre BABY.
Défilé en ville le 11 novembre
Pentecôte 1967, 13 et 14 mai
Judo : Friberg et Ciofolo
idem
Mamzelle Nitouche,
Charles-Vincent Jaramillo
Mamzelle Nitouche,
Henri Zwahlen, Jaramillo, Gilles Parent
Affiche du carrousel
Horseball : Patrick SANSONI sur MILNES, Patrice TERRIN sur SAD,
Jacques LAPEYRE sur CEPIA, Jean-François BOURGEOIS sur Eglantine,
François COLLET sur KETTY, Jean-Jacques TROMBERT sur FANNY
TERRIN sur SAD et Alain MAUDOUIT sur WILD
Coulom sur Cépia
Jean-Louis COULOM sur CEPIA et Jacques BLANCHY sur MILNES
Alain Maudouit sur Wild
Terrin sur Saïd
Concours hippique :
Clerisse sur Cépia
Coulom sur Eglantine
Lannes sur Eglantine
Georges Linossier sur Milnès
Terrin sur Bambi
Trombert sur Eglantine
Trombert sur Eglantine
Voltige : Terrin sur Rita
Sainte Cécile 1967
Fanfare, chef : Nicolas GORODETZKY
Peloton
Porte-drapeau : Louis-Marie Dupressoir avec Franck ALLARD et Michel BREWER
Sergent-Major : Yannick Courty
Pentecôte 1968, 1er et 2 juin
Remise des prix dans la salle des illustres
Dupressoir et Benoît Montanié au premier plan
Michel Delpon dans ses œuvres
Judo : à droite Bernard NAPOLI
Arbitre : Jean-Claude Balayé
Escrime
Les V.I.P. : Clavier : Michel LANNES, Saxo : Nicolas GORODETZKY,
Trompette : Emmanuel GORODETZKY et Alain WOLF,
Batterie : Charles-Vincent JARAMILLO
Les Gorodetsky :
Nicolas au saxo et Emmanuel à la trompette
Nicolas Olivier
Charles-Vincent Jaramillo
La fanfare :
Hubert Rozès, Gérard Ramus, Jérôme De Rivoyre
La fanfare, le drapeau et le peloton
Le peloton se prépare au défilé
La cavalerie
en tête : Alain BONNARDEL puis Hubert PERROUD,
Michel LANNES, BERNARD, Jacques BLANCHY
Chef du peloton : Patrick Chabin, son frère Jean-Marc est en 1ère ligne
au 2ème rang, côté droit, Régis Milcent
La prise d'armes
Divers
Médailles, barrettes, insignes...
Inscription dans la cour des rouges

Cliquez sur la flèche pour revenir aux années 65-69


Retour au menu