Association Sorézienne

L'album de photos


Pour commencer
Avant 1930
De 1930 à 1949
De 1950 à 1957
De 1958 à 1960
De 1961 à 1964
De 1965 à 1969
De 1970 à 1991
De 1992 à 1996
La cour des Rouges et le parc
La visite de l'école
Divers
Photos de classes et de groupes
Photos récentes


Photos de Lourdes

Photos de classes et de groupes

Cliquez sur les images pour les voir en grand

1889De gauche à droite :
Gustave De Gouttes, Gérard De Laparre de St Sernin,
Paul Sarrère, André D'Andoque De Sériège (assis),
Jacques De Gouttes, Déodat De Séverac,
Joseph Marquès et Henri Combes
1889
1890Une classe de Bleus
1893Une classe de Rouges
1898Augustin Cuillé assis à droite
1902Les Verts avec Mr Laurent Portal
~
1904
Cuillé à gauche
1906Mr Laurent Portal avec une classe de verts
1906Congé de fanfare au Lampy
1908les Rouges
1908les Bleus
1908les dignitaires et autres gradés avec Mr Faure-Bondat
1908les dignitaires et autres gradés avec Mr Faure-Bondat
1908démonstration d'escrime
1910
1910-1911avec Mr Faure-Bondat, professeur et directeur
1913-1914Classe de Math-Elém,
Bertrand Abrial en haut à gauche.
Le porte-drapeau et le maître des cérémonies sont assis.
Le sergent-major, Paul-René Balayé, est absent,
car dans la classe de philosophie.
1913-1914Jean Montanié, tout à fait en haut à gauche
1917Mai, le mois de Marie
1918-1919René Péguret
est le 3ème en partant de la droite,
au premier rang
1921-1922Les Jaunes
1921-1922La classe de cinquième
1927-1928l'Etat-major
autour du Père Gache, Jean Prax,
Henri Bec, et Lucien Carcassès
1932-1933les dignitaires

Pierre Courtès, sergent-major,
le Père Audouard,
? le porte-drapeau,
Pierre Chaumeil, maître des cérémonies

1932-1933Le corps professoral

1er rang à partir de la gauche :
Le Père CAZES (2ème), Le père AUDOUARD (5ème),
Monsieur CAMMAS (8ème)
2ème rang à partir de la gauche :
Monsieur AUSSAGUEL (8ème)
3ème rang à partir de la gauche :
Monsieur BARRIERE (2ème), Monsieur DAUNIS (5ème),
Monsieur LESTARPE (6ème).

1932-1933La remise du drapeau
1932-1933Philo-Maths
1932-19331ère
1932-19332onde
1932-19333ème
1932-19334ème
1932-19335ème
1932-19336ème
1932-19337ème et 8ème
1932-1933La fanfare
1932-1933L'escrime
1938-1939Les profs et les maîtres :
en-bas de gauche à droite : le père Charlet,
le père Caze, ?, l'abbé Charles,
le Père Audouard, ?, le père Girard, le père Lamolle, ?
au 2ème rang : Mr Fraissé (3ème), Mr Daunis (4ème),
Mr Cammas (5ème),
Mr Lestarpé (6ème), Mr Jean AUSSAGUEL (7ème), et en-haut :
Mr Auguste METGE (2ème), Mr HOLPEY (6ème),
Mr BARRIERE (7ème)
1938-1939L'état-major :
Jean De Volontat, Jacques Worral et Jacques Pech
avec le Père Audouard
1938-1939Les Rouges
Le Père Audouard au centre
1938-1939Les Bleus
1938-1939Les Bleus, classe de 3ème du Père Girard.
Au troisième trimestre, en uniforme d'été. De haut en bas et de g. à d.
Dernier rang sur estrade : Delon, Py
(neveu du Père Caze, dans les laines à La Bastide Rouairoux), ?, Néel, Farenc 1
2ème rangée, en retrait derrière ce rang :
Lapierre (personnage énigmatique nous venant de Madagascar comme son ami Dominicé;
il était fort intelligent mais il avait toujours l'air d'entendre une petite chanson triste);
et Fayet-Mandeville (une armoire à glace audoise comme toute sa famille,
moyenne de la taille des parents et enfants 2 mètres dix).
3ème rang debout : Joulia 1, Ger, Dominicé, ?, ?, Beighau (Basque,
qui fut le premier fiancé officiel
de la belle sorézoise Bonnafous qui a épousé par la suite
Balayé, le prof de dessin, archéologue.
Il avait une usine de production de bérets basques à Oloron Ste Marie), Coux,
Borrel (Revelois , très brave garçon fusillé à la Libération :
quelle époque !!!, quand nous étions jaunes en 6ème,
c'est lui qui me ravitaillait en pétards, amorces et autres babioles tonitruantes).
2ème rang assis : premier à gauche ?, Bernard de Volontat 2, le Père Girard,
un sorézois dont le nom nous est inconnu,
Jean Marin (Arlésien, mort très jeune, presque toute sa famille venait de mourir
en un seul jour à cause d'un plat d'hu&icrirc;tres contaminées).
1er rang à terre : Joulia 2, Philippe Martin-Granel, et le voisin ?,
cachés par une altération de la photo, H. Picheire, Schouver
(sa mère avait épousé Pierre Dac l'humoriste), extrême droite : ?
© Philippe Martin-Granel
1938-1939Les Jaunes et les Verts
1938-1939les De Volontat
Robert, Jean, Pierre, Bernard et Jacques
1940-1941L'Etat-Major avec le Père Audouard
Régis Muzas, sergent-major,
Pierre Barraillé, porte-drapeau,
Henri Lenoble, maître des cérémonies
1941-1942L'état-major, Pierre Barraillé, le Père Audouard,
Philippe Martin-Granel, Jacques Mont-Reynaud
1944Le 17 août 44 à Mazamet
Pierre Barraillé, Arnaud de Rougemont, le père Cazes, Claude Frezouls et Henri Picheire
1947-1948de gauche à droite et de haut en bas
Roques, Casa, Ferron, Roumens, Marizier, Puig, Pezet, Ey,
Montanié, Sainrat 1, Cherel, Le Metter, Revel, Marty,
Latournerie, De Crepy, De Quincerot, Lebrun 1, Sainrat 2
1948-1949Sainrat 1, Casasnovas, Parlange, Pezet, Sainrat 2
1948-1949La clique, avec de gauche à droite :
Jean-François Busquet (3ème),
Chabreyroux, le Père Lacrampe et le Père Audouard.
Au 2ème rang, le 5ème est Galinier.
1949-1950Les Jaunes et les Verts. De gauche à droite,
Rang du haut : Lachaux 2, ?, ?, ? ...... 3ème avant fin de rangée Georges Puig 2
Rang suivant : 7ème: Philippe AUSSAGUEL; au bout à droite Budor
Rang 4 derrière les pères : Lapeyre, à droite de CuCu : Bourdier.
Rang 5 : Pierre SAUNIERE, un prof, Père Audouard, Père Lacrampe, Prieur,
Dastarac Régent, Delcuvellerie (CuCu), un prof, Ménard (en civil),
à sa droite Gilles de Bermond Vaux
Rang 6 : Lachaux 1, Laval, ?, Antonin, ? , Mouragues,
Rang du bas = Henry Rech de Laval, ?, Paul PUIG, Bernard Rech de Laval.
© Pierre Saunière
1949-1950Les Rouges. Avec les Pères Audouard, Lacrampe et Dastarac
1949-1950La fanfare. Avec les Pères Lacrampe et Audouard
1950En haut : X, X, X, Balayé, X, Chazottes, X, X, X, Arnaud
Au centre : X, le Père BURTIN, X, X, X, X, De Saint Vincent, X,
le Père DELCUVELERIE, X
En bas : X, le Père MILLERET, le Père DASTARAC,
Achille Fraissé directeur pédagogique,
les Pères LACRAMPE, AUDOUARD et LAMOLLE, X, le Père MONTSERRET
1951Pentecôte 51, Henri Montanié, 2ème tambour, 1er rang
1951Sainte Cécile
1951-1952Bleus
1951-1952Les jaunes
1951-1952Equitation
1951-1952Fanfare
1951-1952Professeurs
1952Communion solennelle
1953-1954Rosaire 53
1953-1954Les Pères et les profeseurs
1953-1954Les Pères
1953-1954Les Rouges
1953-1954Les Verts
De haut en bas et de gauche à droite :
1er rang : De Laurens-Castelet Dominique, ?, ?, Weber,
Abile-Gal Daniel, ?, ?, ?, ?, ?, De St Vincent Bruno
2ème rang : ?, ?, Martel, ?, Hellinga, Martrille, Nadal, ?,
Quirins, Rech Henry, Martinel JL, Ledoux, ?, Lasserre
3ème rang : Roqueplo, ?, Barthe, ?, ?, Abile-Gal JC, Pagès Henri,
Di Francesco, De Dietrich, De Laurens Blaise, Pagès-Delcros,
Quirins, Sablayrolles A. ?
4ème rang : ?, Rech Bernard, ?, ?, ?, Bergasse Gaston, ?,
Rousseau, Royaerts, De Lestrade Serge, ?, Daunis, ?
Assis : Vincent, Sablayrolles Jean, De Poitevin Th., ?,
Frère Dominique préfet de division,
Rambaloutson (surv.), Abbé Friard (français),
Villesèque, Pinto Philippe, Birot
1953-1954Etat-Major avec le Père Mayrand
1953-1954Fanfare avec les Pères Lamolle et Mayrand
1953-1954Peloton
1955-1956Les Verts
Les Pères Poudat, Mayrand (prieur) et Lamolle,
et Mr Rambaloutson
1955-1956Les Verts
avec les noms
1955-1956Les Jaunes
Mr De St Vincent, Le père Martin, et Mr Chazottes
1955-1956Les Bleus
1955-1956Les Rouges
1955-1956Les Rouges avec les noms
1955-1956La Fanfare
1955-1956La Fanfare avec les noms
1955-1956La Fanfare à la Pentecôte 56
1955-1956Des copains de fanfare et du peloton
1955-1956idem
avec les noms
1955-1956Peloton 55-56
1955-1956Peloton 55-56 avec les noms
1955-1956Peloton
1956-1957L'état-major, de gauche à droite :
Henri Desclaux, Philippe Martinel,
le Père Dastarac, Ramon Casamitjana
1956-1957en haut, Casamitjana, Desclaux, Martinel, Puig, ?
en bas à gauche Francis Grand et Jean-Pierre Authier
1957La semaine internationale du car à Nice en mai 1957,
c'était l'occasion de sortir pour la chorale et la fanfare.
1957-1958Les gradés
1957-1958Les Bleus
1957-1958Les Jaunes
1957-1958Les Verts
1958L'équipe de rugby des anciens
1958la même avec leurs noms
1958L'équipe de foot des Rouges
1958la même avec leurs noms
1958-1959A Lourdes :
Bruno Pagès, Robert Guérin, Pierre Noëll
(les 3 "grands" du dernier rang tout en haut de gauche à droite),
JP Authier au centre, à moitié caché par le drapeau de l'école etc...
et bien sûr le TREPS.
1958-1959Les Pères Montserret et Connault, les religieuses et le personnel de service
1958-1959Les dignitaires
Jean Combe, Arnoux Bonthoux et Emmanuel De Saint Vincent
1959-1960Les profs de haut en bas :
rangée du haut :
Frère Marie-Jean D'Arnal, Laplanche, chef de division des Bleus,
Brunel, Carrière, Fabre, Tribut (dit Le Hibou), ?, Seignez, ?, ?, Lhuillier (dit Le Dindon)
2ème rangée :
Chazottes, Arnaud, Fasse, ?, Roques, Mme Gay, ?, Frayssé, "Bibase",
Benko (dit Attila, il était hongrois réfugié fuyant la répression soviétique)
En bas :
Les Pères Martin, Milleret, Girard, Lamolle, Montserret, Dastarac, Foissey, ?, Poudat
1959-1960Les gradés
1959-1960La Fanfare
1959-1960Quelques-uns de la fanfare et du peloton
1959-1960idem, avec les noms
1959-1960Peloton de gauche à droite:
Delaude 1, Sablairoles 1, Bellon, Seytre,
Noly, Calzaroni, Galibert, Roy,
Rougé, Martrille 1, Rullier, Martinel,
Flamand, Gouot, Delom, Dervieux,
Riba, Guérin 2 (Francis), Lambert, Bonfanti,
Languillon (Philippe, frère de notre trésorier,
la ressemblance est frappante, n'est-ce-pas? )
1959-1960idem, avec les noms
1959-1960Les Rouges
1959-1960Les Bleus
1959-1960Les Jaunes
1960-1961Sainte Cécile 1960,
Dominique Mugnier, sergent d'honneur,
Jean Laurent, sergent-major,
le père Montserret,
Gaston Bergasse, porte-drapeau,
Louis Roy, maître des cérémonies
1960-1961Les Rouges
1960-1961Les Bleus
1960-1961Les Verts
1961Lourdes, Rosaire, avec l'école Saint Elme
1961Les gradés boivent le champagne avec le Père Poudat
De gauche à droite :
Dominique Mugnier, Jean Laurent, Gaston Bergasse,
Michel Galibert chef du peloton, Pierre Martrille chef de fanfare,
Philippe Languillon 2ème du peloton, le Père Poudat
1962Lourdes, Rosaire
1962-1963Les religieux et enseignants
1962-1963Les Rouges
1962-1963Les Bleus 3èmes
1962-1963Les Bleus 4èmes
1962-1963Les Jaunes
1962-1963Les Verts
Christian Leblond en-haut à droite,
son frère Hugues en-bas à gauche
1962-1963Lourdes 62
1962-1963Lourdes :
Quôc-Lang-Duc-De Varent-Decourt-Garnier
1963-1964Sainte Cécile :
De Pelleport-Vieillescazes-Marchal
1963-1964Sainte Cécile, le peloton
1963-1964Rugby juniors février 1964, de h. en b. et de g. à d. :
Juhan, Tourvieille 2 (le petit Sécus), Azéma, Astre, Vieillescazes,
Gelade, Laffitte, Murat, Joël Marchal, Mr Tinel,
Gaussen, Hervé Marchal, Pendariès, Tesseron,
Hubert Monnet de Lorbeau, Georges Tarrat, Casimiri
1963-1964Ah ... quelle équipe de rugby !
1963-1964Et n'oublions pas les scores de l'époque !
1964-1965Les cadets en 64-65
1964-1965En haut de g. à d. :
Ginestet, ?, Tourniaire, De La Motte, ?, Juhan.
En bas : ?, De Varent, Turcas, ?, ?
1964-19651964 Pèlerinage du Rosaire
1964-19651965 dans la cour des Bleus :
Petitcollin à l'extrême droite, devant Yannick Courty.
le 5ème en partant de la droite est Christian Dorizon (+)
le 7ème Torrent, le 9ème Thierry Tesseron.
Il y a également Jean-François Paul et le grand Chabin.
1964-1965Le peloton d'armes
Eric MARCHAL, Jean-François GILLET, Gérard STEIMLE,
Jean-Louis MILIN, Georges TARRAT, Didier ESCARGUEL,
Jean-Michel CROPSAL, Philippe FAVRE,
Arnaud de REDON de TRABUC, Philippe AURAND
1964-1965Défilé des Rouges, avec à leur tête,
le sergent des Rouges,
Hubert Monnet de Lorbeau
1964-1965Pentecôte 65, le peloton,
on y reconnait de gauche à droite :
Philippe Aurand, Dominique Audet, Jean-Michel Cropsal,
Arnaud de Redon de Trabuc (masqué), Jean-Louis Milin,
Escarguel (masqué), et au 1er rang Gérard Steimlé et Eric Marchal
Il faut y ajouter Jean-François Gillet et GeorgesTarrat
1964-19651965, défilé des 4èmes à Pentecôte
1er rang : Léandri, ?, Berges, Rives
2ème : ?, Caizergues,?, ?
3ème : Javelaud, Galtier, ?, Dieuzaide
4ème : Chazottes, Segonnes, Py, Arnaud
5ème : Grzybowsky, Bonhote, ?, Baraille
6ème : ?, ?, ?, ?
7ème : ?, ?, ?, Hermant
1964-1965Pentecôte 65, les Jaunes menés par Dupontgand
1964-19651965, les Verts menés par Jean-Pierre Giannetti
1964-1965Au centre, Jean-Paul LAFFITTE, porte drapeau,
à sa droite, Phillipe Aurand,
à sa gauche Emmanuel Mercier,
à l'extrême droite du 1er rang : Petitcollin
1964-1965Au centre Yannick Courty, futur major 67-68
1964-1965Pentecôte 65, François Turcas amène ses judokas.
1er rang à droite :
Christian Saffier de Bard,
il y a également Jean-Luc Dupontgand et l'un des frères PY.
Avec de bons yeux, on aperçoit, derrière la barrière de bois,
Jean-Claude Balayé
1964-1965Le défilé des cavaliers
1965-1966Accueil du Père Général des Dominicains,
le Père Anicet Fernandez
Sergent major : Eric Marchal
Porte-drapeau : Jean-Paul Laffitte,
entouré de Philippe Aurand, Jean Tarrat,
Michel Aubert et Emmanuel Mercier
1965-1966Sainte Cécile
1965-1966Loïc Aury, Didier Picquot, Yannick Courty, Franck Allard,
Régis Le Barbé, Arnaud de Redon de Trabuc, Benoît Montanié,
Jean-Jacques Trombert, Jean-Pierre Baby.
1965-1966Lourdes 66
Au premier rang:
2eme à partir de la gauche: Eric Lanter
4eme à partir de droite: Luc Florin
Et les Pères Houdre, Lamolle et Girard
Et les deux frères Marcilhacy
Au deuxieme rang:
Gérald Arnaud à gauche du Père Houdre,
J.Y. Creste derrière le Père Lamolle,
Galtier derrière le Père Girard,
1er à partir de la droite: Bruno Guillemet plus JC. Botcazo
Au troisieme rang:
3eme à partir de la gauche: William Bladet puis Pierre Castillon
Botcazo au centre, Jean Decourt
Au quatrième rang à droite:
Les deux Leblond et leurs fourragères blanches
Au cinquieme rang:
Juhan porte le drapeau,
il y a aussi Didier Marchal
1965-1966Pentecôte 66, peloton d'accueil,
à gauche : Languillon, Tacot,
à droite : Leblond et Soumet
1965-1966Défilé du samedi des Rouges
1965-1966Défilé des 3èmes
1965-1966Rugby Pentecôte
De gauche à droite :
Bossuge JP, X, X, Soumet, Tarrat J., Juhan,
Azema, Danoy, Marchal J., De Noblet, Monnet de Lorbeau,
Marchal D., Escarguel D., Picquot, Lang, Tarrat G.
1965-1966De droite à gauche :
Jean-Paul Bossuge, Bernard Soumet, Guy De La Motte, Escarguel,
et derrière :
Salvetat et Georges Tarrat.
Plus loin, Danoy en blanc l'arbitre,
Didier Marchal, au loin la dégaine de Lang
1965-1966Pentecôte
1965-1966Le lendemain dimanche matin, défilé.
Michel Aubert conduit le peloton
1965-1966
1966-1967Le peloton
1966-1967Jean-Michel Cropsal porte-drapeau
puis Guy De La Motte et François Camus à sa droite
1967-1968Sainte Cécile
Fanfare, chef : Nicolas GORODETZKY
1967-1968Peloton
1967-1968Porte-drapeau : Louis-Marie Dupressoir
avec Franck ALLARD et Michel BREWER
1967-1968Sergent-Major : Yannick Courty
1967-1968Pentecôte :
Chef du peloton : Patrick Chabin, son frère Jean-Marc est en 1ère ligne
au 2ème rang, côté droit, Régis Milcent
1967-1968
1967-1968Lourdes, Verts 68
1968-1969Sainte Cecile 68
1968-1969Sainte Cecile
1969-1970Sainte Cécile 1969, Duprat, Azam et Marchasson
1969-1970Sainte Cécile, Grégoire à la grosse caisse,
Jean-Yves Creste, Jean-Edmond Sales et Alain Thouy au clairon,
puis en vrac, Gomez, Dusautoir, Legrand,
Michaud, Ramus, Gorodetzky, Bongue, Leblond
1969-1970Sainte Cécile, devant à gauche
Chavanne sergent des rouges,
dans le rang entre autres Cordier et Feldmann
1969-1970Lourdes 69
1969-1970Les jaunes en 69
1969-1970Les jaunes en 69
1969-1970Rugby 69 avec Lagane
Au premier rang, accroupi, le dernier à droite
serait Daniel Baillif, originaire de la Réunion,
Derrière lui au 2ème rang, le dernier à droite,
cachant son oeil avec la main, serait Dominique Chazottes
1969-1970Pentecôte 70, au repos, assis à partir de la gauche:
1er: William Bladet
3ème: Olivier Casse
5ème: Tomas Espana
7ème: Patrick Poey
8ème: Xavier Espana
9ème: Chausson
1969-1970Pentecôte
Au 1er rang au milieu: Ramus
2ème rang: A gauche: Bertrand Ninard, à droite: Bruno Guillemet
3ème rang: Xavier Espana; Tomas Espana, William Bladet
Jouant du clairon: Chef de la fanfare: Leblond.
Autre clairon quelque part : Philippe Béteille.
Au centre, à la grosse caisse : Pierre Castillon du Peron
Clairon, file de gauche, 10ème rang : Olivier Casse
Emmanuel ou Stéphane Marcilhacy,
clairon file du milieu 9ème rang (jumeaux)
Derrière Leblond, Mr Zwahlen.
En décalé à gauche, le prof de musique, et Bruno Charuel.
1969-1970
1969-1970
1969-1970
1969-1970
1969-1970
1969-1970A gauche: Leblond
1er rang milieu: Ramus
3ème rang milieu: Tomas Espana
3ème rang droite: William Bladet
1969-19701er rang gauche: Leblond au clairon
milieu: Ramus
2ème rang gauche: Bertrand Ninard
3ème rang gauche: Xavier Espana
1969-1970
1969-1970
1969-19701er rang 1er à droite: Bruno Guillemet
1er rang gauche: Bertrand Ninard
2ème rang 1er à droite: William Bladet
2ème rang milieu: Tomas Espana
1969-19701er rang milieu: Ramus
2ème rang 1er gauche: Bruno Guillemet
2ème rang 1er droite: Bertrand Ninard
3ème rang 1er gauche: William Bladet
3ème rang milieu: Tomas Espana
1969-19701er rang au tambour: Ramus,
au clairon: Leblond
1969-1970
1969-19701er rang à droite: Bruno Guillemet
2ème à droite: Xavier Espana
1969-19702ème rang 3ème à partir de la gauche: Olivier Casse
Au tambour: Bruno Guillemet
1969-1970
1969-1970Jean-Paul Azam
1969-1970En costume de théatre:
1er rang: William Bladet
2ème rang: 4ème à droite: Tomas Espana, 5ème: Bruno Guillemet
1970-1971Sainte Cécile 70, Etat major :
Régis Bosredon, Alain Gautier, Gérard Poirotte
1970-1971Défilé Automne 1970.
Vic aux cymbales, Bongue (grosse caisse),
aux clairons: Dusautoir, de Volontat, Michaud, Gomez, Feldmann,
Laugrand et Thouy hors du rang au fond,
puis devant aux tambours: Legrand, Subiros, Ramus entre autres !
1970-1971Sergent de fanfare : Dupin, et Mr Guibaud à sa droite.
Nous profitons de rendre hommage à cet homme fou de musique,
si dévoué, si généreux et ancien résistant.
1970-19711970, Sainte Cécile Fanfare :
Michaud, Charuel, Pezet, Laboille, Percheron, Béteille, Vix
1970-1971Sainte Cécile Fanfare :
devant et masqué en partie Grégoire (grosse caisse),
derrière Tisseuil, Pezet, Charuel, Maubert..
1970-1971Sainte Cécile Fanfare :
Percheron, Vix, Taudou, Pezet, Laboille, Charuel,
hors du rang : Maubert (gradé trompette)
et Deport à la grosse caisse...
1970-1971Sainte Cécile, la Marseillaise,
en plus de Crouzat et Roumiguié, Vendé (Francis l'ainé),
Cordier... derrière le porte-drapeau
1970-1971Sainte Cécile : Héral, Guigue, Gauthier, d'Incelli, Dodeur...
derrière eux les 2 gradés Latour et Cordier ...
1971-1972Lourdes 71
1971-1972Lourdes 71
Crouzat, de Gressot, Laugrand, Barbançon, Charuel, Béteille,
Subiros, Molinier, Pezet, Bossuge, Sirventon, de Seze,
et le Père LAMOLLE
1971-1972Pierre-Louis Crouzat, sergent des Rouges, à gauche de sa troupe
1972-19731972, Sainte Cécile, état-major
Crouzat - Arro - Casse
1972-1973Sainte Cécile, Thomas, Pezet, Subiros, Crouzat, De Urresti, ...,
Sudre, Sirventon, Molinier, Salles
1972-1973Dimanche 13 mai 1973
Olivier Arro, porte-drapeau
1973-1974Lourdes Rosaire 73.
En haut de g. à d. :
Jean-Loïc Gassier, Gérard Faure, Henri Vic,
le porte-drapeau du jour Jean-Christophe Bossuge,
Eric Sirventon (68-74), sergent-major le mois suivant,
Pierre Saves, et Arnaud De Sèze (69-74), porte-drapeau le mois suivant.
Rangée au-dessous : à la droite du Père Houdre : Alexandre De Urresti,
Yann Lalanne, le Père Houdre, Benoît Peigné.
Sous le Père Houdre, c'est Pierre-Arnaud Lebonnois.
En bas à gauche : Mr Coulon (surgé), Thévenet, Malandin, ?,
Henri Couderc, Bruno Micheli, ?, Raphaël De Urresti.
Le dominicain qui est à droite est bien évidemment le Père Malbranque.
1973-1974Sainte Cécile 1973-1974, nomination des dignitaires :
Sergent d'honneur : JC. Bossuge, Porte-drapeau : Arnaud De Sèze,
Sergent-Major : Eric Sirventon,
Maître des cérémonies : Pierre Ducourneau
1973-1974Ducourneau, Sirventon, Bossuge.
Derrière, le chef du peloton, Terence Kerwin
1973-197474
1973-197474
1973-1974mai 74
1973-1974mai 74
1973-1974mai 74
1974-1975Fanfare 1975
1975-1976Pentecôte 76, le 6 juin, la Fanfare
1975-1976Sergent-Major : Bernard Hugo
Maître des cérémonies : Jean-Jacques Jammes
1975-1976Le Peloton
1975-1976Le Peloton
1975-1976Les Verts
1975-1976Les Jaunes
1975-1976Les Bleus
1975-1976Les Rouges
1975-1976Les Rouges
1980-1981Classes de Terminales
1980-1981Classe de 1ère AB
1980-1981Classe de 1ème CD
1980-1981Classe de 2nde AB
1980-1981Classe de 2nde C
1980-1981Classe de 3ème
1980-1981Classe de 4ème
1980-1981Classe de 5ème
1980-1981Classe de 6ème
1980-1981Classes de CM1 et CM2
1981-1982Une classe de seconde
1981-1982Une autre classe de seconde
1981-1982Les Verts défilant dans le village
1982-1983Toutes les photos de classes de 82-83
1982-1983terminale AB
1983-1984troisième 1
1983-1984quatrième 1
1984-1985 les filles
1985-1986 sixième
1985-1986 cinquième
1986-1987 cinquième 2
1986-1987 sixième
1986-1987 terminale A1-A2
1987-1988L'Ecole réunie dans la cour des Rouges
1987-1988Le Peleton commandé par Jean-Christophe Rouxel
1987-1988Le Peleton commandé par Jean-Christophe Rouxel
1987-1988 seconde
1987-1988Classe de seconde, dans l'ordre, de gauche à droite et de haut en bas
Rang du haut: X, X, X, X, Emeric Zeller, Grégoire Cazaré, Mahad Aden,
Lionel Laffon, Jean-Sébastien Moglia, X, X
Rang du milieu: X, X, Christian Wilmut, X, Hubert Delachaise, X, X, X, X,
Rang du bas: X, Sophie Nicinski, Evelyne Zadra, Carole Ketterer, X, X,
François-Régis Jaminet, Laurent Tuccio, Shirley Fitou, Jean-Marc Castex, X
1987-1988 troisième
1987-1988 cinquième
1988-1989Sainte Cécile 88 fanfare
1988-1989
1988-1989 Terminales C et D
1988-1989 Bleus
1988-1989cinquième
avec Didier Guiraud (2ème du 3ème rang)
1989-1990le 11 novembre 89 devant le Monument aux Morts du village
Laurent ITIE, Francois SOUYRI, Nathalie NGOMA, Paris BELLENIS
1989-1990 septième
1989-1990 sixième chez les Verts
avec Madame Bedès, prof d'allemand, en haut
1989-1990 quatrième
1989-1990 troisième
1989-1990 secondes
1989-1990 autres secondes
1989-1990 première S1
1990-1991 sixième
1990-1991 1ère S1
1991 terminale D

Retour au menu des photos

Retour au menu du site